-
Tel:+86-15996094444
-
E-mail:
Informati ora
+86-15996094444
Informati ora
Una staffa di rivestimento in acciaio inossidabile 1.4301 (AISI 304) e una staffa 1.4404 (AISI 316L) di dimensioni identiche differiscono del 2-3% in molibdeno in peso, e tale differenza sposta il numero equivalente di resistenza alla vaiolatura da circa 19 a circa 25. Su una facciata a 60 metri sopra una passeggiata, separa un fissaggio che è ancora sano all'anno 25 da uno che è perforato all'anno otto.
La selezione dei materiali per l'hardware di fissaggio architettonico è la corrispondenza documentata tra grado di lega, stato d'animo, massa del rivestimento e dettagli di isolamento galvanico da un lato e due fatti di progetto fissati prima del primo disegno esecutivo dall'altro: la categoria di corrosività atmosferica definita nella norma ISO 9223 e la classe di vita lavorativa di progetto definita nella norma EN 1990.
Definizione: la selezione del materiale per l'hardware di fissaggio architettonico è l'abbinamento tracciabile del grado e della tempra della lega, della massa del rivestimento e dell'isolamento del metallo diverso con la categoria di corrosività ISO 9223 dell'installazione, verificata rispetto alla classe di vita lavorativa di progettazione EN 1990.
Correggi questi due input e il resto della specifica diventa aritmetica. Saltateli e il fissaggio diventerà un esperimento di corrosione su vasta scala finanziato dal cliente.
Nelle categorie C4 e C5 della norma ISO 9223, l'acciaio al carbonio nudo perde tra 50 e 200 micrometri di profondità superficiale nel primo anno di esposizione, quindi la modalità di ritiro dell'hardware di fissaggio architettonico è la corrosione atmosferica piuttosto che il sovraccarico strutturale.
Questo non è un argomento contro la progettazione meccanica. La progettazione degli ancoraggi secondo EN 1992-4 e la qualificazione secondo EAD 330232 comportano già fattori di sicurezza pari a 2,0 o superiori sulle modalità di rottura del cono di calcestruzzo e dell'acciaio. Il margine che viene abitualmente sottospecificato è quello ambientale.
Due sequenze coprono la maggior parte dei problemi sul campo. Nella prima, un rivestimento sacrificale si consuma localmente in corrispondenza di un bordo tagliato, di una saldatura o di un graffio dovuto alla movimentazione in cantiere, e la perdita di sezione inizia in una zona di 20 millimetri mentre il resto del componente rimane intatto. Nel secondo, i cloruri rompono la pellicola passiva di un componente inossidabile scelto per il suo aspetto piuttosto che per il suo PREN, e la vaiolatura inizia in una piega formata a freddo dove lo stress residuo raggiunge il picco.
Quattro variabili determinano la durata di un fissaggio architettonico: la chimica della lega espressa come PREN, la massa del rivestimento secondo EN ISO 1461, la compatibilità galvanica della coppia metallica assemblata e il movimento termico differenziale che il giunto deve assorbire. Ognuno può essere scritto in una specifica come un numero.
Un PREN di 25 è il pavimento pratico per fissaggi inossidabili entro 10 chilometri dalla costa; 35 o superiore è il pavimento all'interno di una splash zone.
PREN = Cr 3,3 x Mo 16 x N, calcolato dalla composizione nominale, quindi il valore può essere verificato su qualsiasi certificato di fabbrica.
Ne conseguono due conseguenze. L'1.4301 non contiene alcuna aggiunta deliberata di molibdeno, motivo per cui funziona in modo accettabile nelle atmosfere interne C3 e scarse in quelle marine C5-M. Il duplex 1.4462 raggiunge PREN 35 fornendo allo stesso tempo una resistenza minima dello 0,2% di 450 megapascal contro i circa 190 megapascal dell'1.4301 ricotto, quindi un minor numero di staffe e più leggere sopportano lo stesso carico del pannello.
La zincatura a caldo secondo la norma EN ISO 1461 stabilisce un rivestimento minimo per ogni intervallo di spessore dell'acciaio, espresso sia come massa che come spessore locale.
Vale la pena fare l'aritmetica dietro questi numeri una volta. La norma ISO 9223 registra una perdita di zinco nel primo anno compresa tra 0,7 e 2,1 micrometri all'anno nella categoria C3 e tra 2,1 e 4,2 in C4, quindi un rivestimento per immersione a caldo da 85 micrometri supporta un intervallo di manutenzione di 25 anni in C4 mentre uno strato elettrolitico da 12 micrometri si esaurisce in 3-6 anni. La stessa tabella spiega perché la zincatura non è una risposta C5-M: da 4,2 a 8,4 micrometri di perdita annua di zinco consumano anche un rivestimento pesante entro 10-20 anni. Lo stesso compromesso viene esaminato in questo confronto di canali di ancoraggio gettati in opera in HDG e acciaio inox .
Canale di ancoraggio fuso zincato a caldo Confronta le opzioni di canali di ancoraggio in HDG e acciaio inossidabile per facciate e rivestimenti, con profili, dati di carico e compromessi sulla corrosione discussi al riguardo. Visualizza il prodotto → Nella serie galvanica dell'acqua di mare, l'alluminio e l'acciaio inossidabile si trovano a una distanza di circa 0,4-0,6 volt l'uno dall'altro e in un giunto bagnato l'alluminio diventa l'anodo. Il rapporto dell'area decide il danno: un grande catodo inossidabile rivolto verso un piccolo anodo di alluminio provoca una rapida perdita locale, motivo per cui un bullone inossidabile M8 che poggia direttamente su una staffa di alluminio è un dettaglio che vale la pena riprogettare.
Tre controlli funzionano. Rondelle isolanti in EPDM o nylon sotto i dispositivi di fissaggio in acciaio inossidabile appoggiati su alluminio, un rivestimento barriera o uno strato anodizzato sull'interfaccia e un drenaggio che impedisce al giunto di trattenere l'acqua.
L'alluminio si espande a 23,1 micrometri per metro per kelvin, l'acciaio inossidabile 1.4404 a 16,0 e l'acciaio al carbonio a 12,0. Un binario di rivestimento in alluminio lungo 3 metri su una facciata esposta a un'oscillazione della temperatura superficiale di 40 Kelvin si sposta quindi di circa 2,8 millimetri rispetto alla struttura. I fori asolati e le clip scorrevoli assorbono quel movimento; una connessione rigida completamente imbullonata non lo fa e il carico migra nel pannello o nel substrato.
Per una durata di progettazione di 50 anni, l'acciaio inossidabile 1.4404 è il grado minimo per le atmosfere ISO 9223 C4 e C5-M, mentre l'acciaio al carbonio zincato a caldo secondo EN ISO 1461 copre C3 e C4 interno.
| Materiale e finitura | Specifica chiave | Categoria ISO 9223 | Utilizzo tipico |
| Acciaio al carbonio, zinco elettrolitico | ISO 2081, da 5 a 12 micrometri di zinco | C1 a C2 | Fissaggi interni a secco e incorniciatura nascosta |
| Acciaio al carbonio, zincato a caldo | EN ISO 1461, 85 micrometri in media a 6 millimetri e oltre | C3 e C4 interno | Canali di ancoraggio, puntoni e staffe gettati in opera lontano dalla costa |
| Alluminio 6063-T6 | EN 755-2 estrusione, finitura in fresatura o anodizzata | Da C1 a C3 con isolamento | Staffe di rivestimento, binari fotovoltaici, supporto pannelli |
| Acciaio inossidabile 1.4301 (AISI 304) | EN 10088, PREN circa 19 | C3 e C4 interno | Fissaggi interni e rivestimenti interni |
| Acciaio inossidabile 1.4404 (AISI 316L) | EN 10088, PREN circa 25 | C4 e C5-M | Facciate costiere nel raggio di 10 chilometri, zone saline antigelo |
| Duplex 1.4462 (2205) | EN 10088, PREN circa 35, resistenza alla prova 450 megapascal | C5-M e CX | Zona Splash, fissaggi costieri offshore e ad alto carico |
La categoria CX, che copre tunnel trattati con sali antighiaccio e zone di schizzi offshore, spinge la specifica all'acciaio inossidabile 1.4529 con un PREN di circa 44, o al duplex 1.4462 dove i carichi giustificano la lega inferiore.
Lo stesso sistema di facciata a 15 chilometri nell'entroterra e a 300 metri dal mare richiede gradi di fissaggio, sistemi di rivestimento e intervalli di ispezione diversi, anche quando il carico del vento e il peso del pannello sono identici.
Ciò che non cambia tra le due colonne è la capacità meccanica. Le staffe sopportano gli stessi carichi in entrambi; si muovono solo la tolleranza di corrosione e il dettaglio di isolamento. Le staffe ad L regolabili in acciaio inossidabile in 1.4404 sono la risposta standard sul lato costiero, perché la gamba asolata assorbe la tolleranza e il movimento termico senza introdurre una coppia rigida.
Staffa di rivestimento ad angolo L regolabile in acciaio inossidabile Esaminare gli intervalli di regolazione delle staffe, i valori di carico e i dettagli di isolamento della staffa 1.4404 per facciate ventilate in cui la corrosione costiera e le tolleranze determinano le specifiche. Visualizza il prodotto → Sei controlli, eseguiti in ordine, stabiliscono le specifiche del materiale prima che venga emesso un ordine di acquisto.
Il rivestimento in pietra aggiunge un'altra decisione materiale: gli ancoraggi a sottosquadro in 1.4404 distribuiscono il carico attraverso un cono a chiave meccanica anziché una presa ad attrito, quindi la lastra di pietra e il fissaggio in acciaio inossidabile sono abbinati sia in termini di robustezza che di resistenza al cloruro.
Ancoraggio Dorp In Undercut per rivestimento in pietra Scopri come gli ancoraggi a sottosquadro 1.4404 utilizzano la geometria del cono abbinata per fissare i pannelli in pietra naturale, con dimensioni M6 e M8 e cifre di carico. Visualizza il prodotto → Jiangsu Aozheng Metal Products Co., Ltd. detiene queste qualità per canali di ancoraggio gettati in opera, staffe di rivestimento, ancoraggi a sottosquadro e canali per puntoni, in acciaio inossidabile 1.4301, 1.4404 e 1.4462 e in acciaio al carbonio zincato a caldo, che consente specifica del materiale correre dal canale incorporato fino alla staffa del pannello finale.
La norma EN 1990 colloca una durata operativa di 50 anni nella classe di progettazione 4 e l'hardware di fissaggio all'interno di tale classe è progettato come un elemento non sostituibile piuttosto che come un elemento di consumo.
Il caso dei costi deriva dall’accesso piuttosto che dal prezzo del materiale. Una staffa a 40 metri sopra una facciata ventilata viene raggiunta con lo stesso dispositivo di sollevamento su palo o squadra di accesso su fune che sostituisce un pannello, quindi un cedimento per corrosione all'anno 12 costa molto di più del delta materiale tra 1.4301 e 1.4404, che è concentrato nel contenuto di molibdeno di poche centinaia di chilogrammi di acciaio inossidabile. La durabilità viene acquistata una volta, in fase di specifica, e pagata in quel momento o in un secondo momento.
No per le posizioni C5-M. 1.4301 porta un PREN di circa 19 perché non ha alcun contenuto di molibdeno intenzionale, quindi specificare 1.4404 a PREN 25 come minimo entro 10 chilometri dalla costa e 1.4462 duplex a PREN 35 nella splash zone.
La norma EN ISO 1461 richiede una media di 85 micrometri con un minimo locale di 70 micrometri su acciaio di 6 millimetri e più spessi, 70 e 55 micrometri tra 3 e 6 millimetri e 55 e 45 micrometri tra 1,5 e 3 millimetri. Specificare anche la massa del rivestimento, poiché 85 micrometri corrispondono a circa 610 grammi al metro quadrato.
Sì, con l'isolamento. Nella serie galvanica i due metalli si trovano a circa 0,4-0,6 volt di distanza l'uno dall'altro e dove un grande catodo inossidabile è rivolto verso un piccolo anodo di alluminio l'alluminio si corrode rapidamente. Una rondella in EPDM o nylon tra la testa del dispositivo di fissaggio e l'alluminio elimina l'accoppiamento diretto.
SÌ. I fissaggi in acciaio e acciaio inossidabile sono classificati A1 secondo EN 13501-1, mentre l'alluminio 6063-T6 perde più della metà della sua resistenza alla temperatura ambiente al di sopra di circa 200 gradi Celsius. I sistemi di facciata tagliafuoco richiedono quindi staffe in acciaio o acciaio inossidabile anche laddove l'alluminio avrebbe un vantaggio in termini di peso.
Contattaci